История нашего детского сада "Березка"

МДОУ Гремячинский детский сад "Березка"

29.10.2020

До войны, детского садика в Гремячинске не было. Когда был образован рыбзовод, то работники детей приводили в сетевязалку, и женщины  с ними сидели по очереди в отдельной комнате. До 1940 г. в колхозе  «Свободный путь» уже был детский сад. В период военного времени, начиная с 1941 г. в село прибыло много эвакуированных. Ими и был организован детский сад в одном из бараков. С детьми работали три человека. Два воспитателя и один повар. На выходные дни детям выдавали сухой паек, в основном булочками.

Детский сад « Березка» образован в 1945 году. В первые годы образования детского сада с.Гремячинск, он относился к ведомству рыбного хозяйства Бурятии, непосредственно находился на полном обеспечении Горячинского рыбзовода. Детский сад распологался в длинном деревянном здании на улице Набережная. Имелась спальня, зал, столовая. В первые годы ( военное время) детей разного возраста, начиная с ясельного и до 10 лет, посещало до 70 человек. Отдельного ясельного помещения не было. Много детей было эвакуированных. Дети спали на кроватях по двое.

Первая заведующая детского сада- Изгорьева Зоя Васильевна; повар- Власова Матрена Тимофеевна, доработала до пенсии до 1959 года; воспитатели – Самсонова Тамара Ивановна, Красавина Мария Мироновна; нянечка – Димова Лидия Васильевна.

В послевоенное время много лет зав. Детским садом проработали: Бардамова Анна Ильинична, Мищенко Ольга Ивановна. Воспитатели: Богатых Галина Ивановна, Буданова Евдокия Дмитриевна.

Руководство рыбной промышленности уделяло большое внимание детским учреждениям. После войны в детский сад  приежал представитель этого учреждения Корягин Н.И. Познакомился с Условиями и бытом детского сада, и вскоре поступило много детских игрушек. Игрушки с механическим заводом, книги детские, персидский ковер.

Большим событием для детей и всего обслуживающего персонала было, когда привезли пианино.

В садике работала Киселева Ида Иосифовна. Находясь в эвакуации, ей человеку с музыкальным образованием, пришлось работать сторожем в детском саду.

Ида Иосифовна очень хорошо играла на пианино. Она собирала детей и учила играть нехитрые детские песенки.

Среди воспитанников детского сада много было одаренных детей. Часто ставили концертыв рыбзоводском клубе. Взрослые очень любили концерты, поставленные детьми детского сада. Клуб всегда был переполнен и награждали детей бурными аплодисментами.

В 1956 году детский сад переехал в новое помещение. Заведующими детским садом были: Беспалова Елизавета Семеновна, Борилло Александра Васильевна, Соколова Тамара Анатольевна.

Много лет проработали:

Трифонова –Красинская Кристина Григорьевна (няня, всю жизнь)Хочу такой сайт

Разуваева- Слепнева Прасковья Ефимовна (прачка, до пенсии)

Красавина Анна Мироновна ( повар, всю жизнь)

Воротникова Мария Павловна ( няня, более 15 лет)

Петрова Нина Ивановна ( воспитатель, 25 лет)

Дружинина Вера Павловна ( воспитатель, 27 лет)

Шадрина Нина Ильинична (завхоз, 15  лет)

Мужанова Валентина Георгиевна (повар, более 20 лет)

Батурина Любовь Владиленовна (няня , более 15 лет)

Пузакова Галина Явитовна (няня, более 15 лет)

Волчек Екатерина Александровна (няня,более 17 лет)

Липина Татьяна Ивановна (воспитатель, более 10 лет)

В настоящее время в детском саду « Березка» более сорока детей. Садик уютный, обеспечен всем необходимым для гармоничного развития детей, Укомплектован кадрами. Заведующая детским садом – Липина Татьяна Ивановна.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.