Эти люди гордость нашего села

" Байкальские напевы"

25.10.2020

Под таким девизом коллектив «Байкальские напевы» шагает 40 лет. 16 октября 2019 г. коллектив отметил свой юбилей. А начиналось всё в далёком 1979 году в Доме культуры с. Гремячинск. Для «Напевов» творческим вдохновителем в 1979 году стала Каргапольцева Лидия Павловна, которая и была инициатором создания коллектива, сегодня руководят коллективом   –Гончар Анна Ивановна (художественный руководитель) и Панина Людмила Николаевна (хормейстер).

Ансамбль принимал и принимает участие в конкурсах и фестивалях, таких как II Всесоюзный фестиваль народного творчества, телевизионный конкурс «Товарищ песня», посвященный 40-летию ВОВ, республиканская хоровая ассамблея, «Русская песня», республиканский конкурс «Пой, русская душа, пой» и др. В 80-е годы с участием ансамбля «Байкальские напевы» была снята телевизионная программа «Родники».

В репертуаре коллектива более 200 песен – народные, современных авторов, а также песни автора-земляка Геннадия Леликова: «Прибайкалье», «Счастье разбитое», «Багульника хрупкая веточка», «Вальс Гремячинска», «Котокель», «Таёжное село»; театрализованные программы: «За околицей», «Календарь творчества», «С песней по жизни», «Старые песни о главном» и др.

В коллективе занимаются женщины самых разных возрастов и профессий, которых объединяет творчество и любовь к песне. За творческую деятельность коллектив имеет награды различного достоинства.

С развитием в нашем районе туристско-рекреационной зоны встреча гостей из разных регионов нашей страны и зарубежья таких как: представители Совета Федерации, делегация из Китая, ассоциация туристических агентств РФ, представителей «Международной ассоциации красивейших деревень» с гостем из Франции и многих, многих других стала неотъемлемой частью творческой деятельности коллектива.

За творческие успехи в деле развития песенного творчества в 2005 году ансамбль получил звание «народный».

В 2015 года состоялся совместный концерт с ансамблем «Бурановские бабушки», а в 2019 году с эвенским ансамблем «Нургэнэк» и фольклорной группой «Легенда» с. Анангай Быстринского района Камчатского края.

Сегодня «Байкальские напевы»  - это состоявшийся коллектив, со своими традициями и любимыми песнями. На протяжении многих десятков лет радует своим творчеством,  украшая яркими выступлениями,  концерты и праздники, восхищая  своей энергией,  подавая пример активной творческой жизни. Песни в исполнении коллектива всегда  находят живой отклик в сердцах слушателей.

Патрахин Николай Тимофеевич (Художник)

27.10.2020

Николай Тимофеевич Патрахин родился в селе Шум Иркутской области 19 декабря 1939 года. В возрасте 22 лет приехал в с.Гремячинск Прибайкальского района, куда годом ранее переехали его родители на постоянное место жительства и где ранее обосновались другие его родственники. В 1961 году Н.Т.Патрахин принят на работу в Гремячинскую 8-летнюю школу учителем русского языка и литературы, учителем пения и рисования.

Леликов Геннадий Алексеевич

27.10.2020

Леликов Геннадий Алексеевич родился в самом начале Великой Отечественной войны. Отец ушёл на фронт, а жену отвёз рожать сына в районный центр Кабанск Кабанского района Бурят-Монгольской АССР. Сына увидел лишь через 6 лет. Геннадия растила и нянчила десятилетняя сестра. В семье было трое детей. Мать целыми днями работала на рыболовецком пункте на берегу Байкала. Жили в эти годы в селе Посольск. В 1947 году, когда отец, кадровый военный, вернулся после разгрома империалистической Японии, переехали в село Боярск, где построили свой дом и где Гена пошёл в 1-й класс.

В 1951 году отца переводят на работу в село Тресково, а в 1954 г. в село Гремячинск Прибайкальского района, где Геннадий закончил школу — восьмилетку. В 9-м классе учился у сестры в посёлке Селендума Селенгинского района, а 10-й класс оканчивал в Турунтаевской средней школе Прибайкальского района.

После окончания школы 2 года работал в Гремячинской средней школе старшим пионерским вожатым, учителем пения, рисования, физкультуры. 3-и года служил на тихоокеанском флоте, снова вернулся в школу. Окончил пединститут, университет искусств, позже факультет журналистики Кубанского университета.

В 1969 году женился, родился сын. В 1973 году переехал на Кубань, в станицу Архангельскую. Наиболее плодотворно стал заниматься литературным творчеством.

С 2000 года написал более ста произведений, романы, повести, рассказы, очерки, стихи, песни и т. д. Не раз становился лауреатом различных конкурсов. Дипломант национальной премии "Народный писатель" 2013 г. «За вклад в развитие современной русской литературы и сохранении русского языка» Увлекается коллекционированием.

Геннадий Леликов является членом Российского союза писателей и членом Союза журналистов России.

Шелковников Александр Васильевич (самоучка техник-конструктор)

27.10.2020

В этом году , у нас в селе Гремячинск в Прибайкальском районе прошел самый лучший парад Победы в Бурятии. Александр Николаевич Шелковников построил всю военную технику, вышедшую на Парад Победы 24 июня, своими руками. Энтузиаст построил для односельчан танк, «Катюшу» и самолет Ла-5 времен войны.

Заметим, что у Александра Шелковникова нет технического образования – он самоучка, до пенсии мужчина работал водителем школьного автобуса. Сначала мастер отремонтировал старый мотоцикл, а когда получилось, взялся за более тяжелую технику - создал свою реплику  «Катюшу», самолета Ла-5 и танка Т-34.

Свои работы Александр Шелковников посвятил отцу-фронтовику, воевавшему шесть лет на Халхин-голе.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.